中文繁体
?
当前位置: 首页
>> 办税服务 >> 纳税咨询 >> 每日热点问题解答
?
嘉峪关市地税局2018年3月纳税咨询热点问题

发布日期:2018-04-29 浏览次数: 字号:[ ]

  1.企业名下的房产在10月份转让出去了,当年度的房产税计算到什么时候?

  答:根据《财政部 国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关问题的通知》(财税【2008】152号)第三点“关于房产税、城镇土地使用税纳税义务截止时间的问题”规定,纳税人因房产、土地的事物或权利状态发生变化而依法终止房产税、城镇土地使用税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产、土地的实物或权利状态发生变化的当月月末。所以,该企业房产税的纳税义务算到10月。

  2.企业员工因未休年假取得的现金补贴是否需要缴纳个人所得税?

  答:国务院关于修改《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的决定(中华人民共和国国务院令第600号)第八条第一款:“工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。” 因此,企业员工取得带薪年假的补贴需合并到工资薪金缴纳个人所得税。

  

【返回顶部】 【打印本页】 【关闭窗口】
版权与免责声明:

①凡信息来源注明甘肃各级地税部门网站的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属甘肃各级地税部门网站所有,任何媒体、网站或个人未经同意不得转载使用。经同意转载使用时,必须注明稿件来源,违者本网将依法追究责任。
②信息来源未注明甘肃各级地税部门网站的稿件均为转载稿,并不意味着本网赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网转载使用,必须要注明其实际的“稿件来源”,并自负法律责任。如擅自篡改稿件来源为甘肃各级地税部门网站,本网将依法追究责任。
③如本网转载稿涉及版权等问题,请作者速来电或来函与我们联系。
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统