中文繁体
?
当前位置: 首页
>> 办税服务 >> 纳税咨询 >> 每日热点问题解答
?
嘉峪关市地税局2018年1月纳税咨询热点问题

发布日期:2018-02-28 浏览次数: 字号:[ ]

1.出租车的尾气排放要征税吗?

答:汽车尾气对环境污染大,应充分发挥税收的调节作用,促进减少尾气排放。但考虑到现行税制中已有消费税、车船税、车辆购置税等税种对汽车生产和使用进行调节,其中车船税、消费税按排量征税,已体现了税收调节和经济补偿,所以税法对汽车等流动污染源排放的污染物规定暂免征收环保税

2.企业达标排放的大气、水污染物要征收环保税呢?如果超标排放,会加重处罚或者是税率的不同?

答:根据税法的规定,环保税针对大气、水污染物的排放总量征收,不管是达标排放还是超标排放的污染物都要征税,多排多征,少排少征。这种政策处理,有利于促进企业、单位改进工艺、减少污染物排放。现行《环境保护法》、《水污染防治法》和《大气污染防治法》对超标、超总量排污的行为规定了民事责任和行政处罚。而税收不应具有惩罚性质,因此环保税法对超标排放的污染物没有设置加倍征税规定。但应当注意,征收环保税不免除纳税人环境违法行为应承担的民事责任和行政责任。

3.收到企业年会赠送的礼品,是否需要缴纳个税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》 (财税【201150号)第二点的规定,在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额使用20%的税率缴纳个人所得税,税款由赠送礼品的企业代扣代缴。

4.个人承租农村集体土地,个人是否要缴纳城镇土地使用税?

答:根据《财政部、税务总局关于承租集体土地城镇使用税有关政策的通知》(财税【201729号)的规定:“在城镇土地使用税征税范围内,承租集体所有剑圣用地的,由直接从集体经济组织承租土地的单位和个人,缴纳城镇土地使用税。”

因此,个人承租在城镇土地使用税征税范围内的农村集体土地,需要缴纳城镇土地使用税。

5.年终奖金能计入企业费用,在缴纳企业所得税前进行扣除吗?

答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(以下简称《实施条例》)第三十四条,企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。这里说的工资薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出。
《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔20093号)(以下简称《通知》)第一条明确,《实施条例》第三十四条所称合理工资薪金,是指企业按照股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制定的工资薪金制度规定实际发放给员工的工资薪金,并需符合以下原则:
(一)企业制定了较为规范的员工工资薪金制度;
(二)企业所制定的工资薪金制度符合行业及地区水平;
(三)企业在一定时期所发放的工资薪金是相对固定的,工资薪金的调整是有序进行的;
(四)企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务;
(五)有关工资薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的。
所以,企业发放给员工的年终奖金符合上述规定的可以计入当年企业费用全额扣除。

6.如果企业打算给员工发放非货币性福利,这在企业所得税方面又该如何处理?
答:《通知》明确,为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利均属于职工福利费。而《实施条例》第四十条规定,企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。
工资薪金总额是指企业按照《通知》第一条规定实际发放的工资薪金总和,不包括企业的职工福利费、职工教育经费、工会经费以及养老保险费、医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等社会保险费和住房公积金。属于国有性质的企业,其工资薪金,不得超过政府有关部门给予的限定数额;超过部分,不得计入企业工资薪金总额,也不得在计算企业应纳税所得额时扣除。
因此,企业给职工发放的非货币性福利符合职工福利费相关规定的,且职工福利费支出不超过工资薪金总额的14%的部分,是可以在企业所得税前扣除的。
需要提醒的是,根据《国家税务总局关于处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008828号)第二条、第(三)款规定,企业将资产移送他人用于职工奖励或福利的,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入。

7. 有的企业在年终为职工发放第13个月工资,这笔钱可否税前扣除?

答:有关工资薪金的安排需符合《通知》第一条相关规定,企业发放的第13个月工资才可在所得税前扣除。

8. 如果企业在201712月计提了第13个月工资,20181月才真正发放给员工,那企业该在2017年度所得税前扣除还是在2018年扣除呢?

答:根据《国家税务总局关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告》(国家税务总局2015年第34号)第二条的规定,企业在年度汇算清缴结束前向员工实际支付的已预提汇缴年度工资薪金,准予在汇缴年度按规定扣除。

【返回顶部】 【打印本页】 【关闭窗口】
版权与免责声明:

①凡信息来源注明甘肃各级地税部门网站的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属甘肃各级地税部门网站所有,任何媒体、网站或个人未经同意不得转载使用。经同意转载使用时,必须注明稿件来源,违者本网将依法追究责任。
②信息来源未注明甘肃各级地税部门网站的稿件均为转载稿,并不意味着本网赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网转载使用,必须要注明其实际的“稿件来源”,并自负法律责任。如擅自篡改稿件来源为甘肃各级地税部门网站,本网将依法追究责任。
③如本网转载稿涉及版权等问题,请作者速来电或来函与我们联系。
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统